Make your own free website on Tripod.com
 
BUENOS AIRES
FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE INDEPENDIENTE
DEL 1 AL 11 DE ABRIL DE 1999
 
COMPETENCIA OFICIAL
Largometrajes
Cortometrajes
 
SECCIONES ESPECIALES
Noches Especiales
Ciudad 2000
Cine y Música
Cine de Medianoche: Ze Do Caixao
Retrospectiva: Paul Morrisey
Restrospectiva: Nani Moretti
Cine Independiente del Mundo
Cine Independiente de los EE.UU.
Cine Independiente Argentino
Galas Iberoamericanas 
 
ENTREGA
DE PREMIOS
 
clickea aquí
para ver
la lista
completa
de ganadores
y los miembros
del jurado
(y los premios
ZoNa FreaK)
FRANCIS FORD COPPOLA
Reportaje Público
 
El realizador americano
se presentó el 2/4
de muy buen humor en el
teatro Presidente Alvear
de la Ciudad de Buenos Aires
donde dió una charla de 45´
ante una sala colmada
de periodistas y cinéfilos
ávidos de escuchar
las palabras de uno de
los pocos bastiones del
buen cine americano.
 
 
-Competencia Oficial-
Largometrajes     volver
 
Adieu Forain (Adiós Forastero) Marruecos. Dirección de Daoud Aoulad Syad. Guión de Abmed Bouanani, Yousset Fadel. Con Hasan Assakali, Nahamed Bastaoui, Abdellah Didane. 
After Life (Después de la Vida) Japón. Dirección de Kore-Eda Hirokazu. Con Oda Erika, Terajima Susumu, Ishido Natsuo.
 
Bajo California México. Dirección de Carlos Bolado. Guión de Carlos Bolado, Ariel García. Con Damian Alcazar, Jesús Ochoa, Fernando Torre, Claudete Maillé, Gabriel Retes, Angel Nozagaray.
 
Beshkempir (Hijo Adoptado) Kyrgystán/Francia. Dirección de Aktan Abdykalykov. Guión de Aktan Abdykalykov, Avtandil Adikulov, Marat Sarutu. Con Mirlan Abdikalykov, Albina Imasheva, Adir Abilkassimov, Talai Melderov.
 
Cielo Ciego Chile. Dirección de Nicolás Acuña. Guión de Juan Almeijeiras. Con Gloria Munchberger, Luis Ziembrowski.
 
De Poolse Bruid (La Novia Polaca) Holanda. Dirección de Karim Traidia. Guión de Kees Van Der Hulst. Con Jaap Spijkers, Monic Hendrickx, Roef Ragas.
 
Ejay (¡Vamos!) Rusia. Dirección de Georgy Shengelia. Guión de Alexey Timm. Con Vladimir Illin, Evgeny Serov.
 
Ha Woo Deung (Verano, Lluvia, Lámpara) Corea del Sur. Dirección de Kim Sion. Guión de Kim Sion. Con Kang Tae Young, Chung Jae Wook, Lee Jong Woo.
 
Kenoma Brasil. Dirección de Eliane Caffé. Con José Dumond, Enrique Díaz, Jonas Bloch, Mariana Lima.
 
L´Arbre des Cireres (El Arbol de las Cerezas) España. Dirección de Marc Recha. Guión de Marc Recha. Con Pepe Ponce, Diana Palazón, Jordi Llobell, Blai Pascual.
 
Love is the Devil (El Amor es el Diablo) Inglaterra. Dirección de John Maybury. Guión de John Maybury. Con Derek Jacobi, Daniel Craig, Anne Lambton.
 
Mundo Grúa Argentina. Dirección de Pablo Trapero. Con Luis Margani, Adriana Aizemberg, Daniel Valenzuela.
 
Os Mutantes (Los Mutantes) Portugal. Dirección de Teresa Villaverde. Con Ana Moreira, Alexandre Pinto, Nelson Varela.
 
Radiation (Radiación) EE.UU. Dirección de Suki Stetson. Guión de Suki Stetson Hawley, Michael Galinsky. Con Jnai Fresnedo, Katy Petty, Ignacio Fernández.
 
¿Sabés Nadar? Argentina. Dirección de Diego Kaplan. Guión de Constanza Novick. Con Juan Cruz Bordeu, Leticia Brédice, Antonio Birabent, Patricia Etchegoyen, Mariana Briski.
 
Seul Contre Tous (Solo Contra Todos) Francia. Dirección de Gaspar Noé. Guión de Gaspar Noé. Con Phillipe Nahon, Blandine Lenoir, Frankyie Pain, Martine Audrain.
 
Sib (Manzana) Irán. Dirección de Samira Makhmalbat. Guión de Mohsen Makhmalbat. Con Massoumeh Naderi, Zahra Naderi, Ghorbanali Naderi, Azezi Mohamadi.
 
Totó che Visse Due Volte (Totó que Vivió Dos Veces) Italia. Dirección de Daniele Cipri. Guión de Daniele Cipri, Franco Maresco. Con Salvattore Gattuso.
 
Xiao Wu China/Hong Kong. Dirección de Jia Zhangke. Guión de Jia Zhangke. Con Wang Hongwei, Hao Hongijan.
 
 
--Competencia Oficial
Cortometrajes        volver
 
A Day Without a Mexican (Un Día sin un Mexicano) Estados Unidos. 28 minutos. Dirección de Sergio Arau y Yareli Arizmendi. Guión Yareli Arizmendi. Con Yareli Arizmendi.
 
Abattages (Tala) Francia. 19 minutos. Dirección de Joel Warnant. Guión de Joel Warnant. Con Jacques Gallo, Jean Luc Conchard.
 
Amor Color Reptil Argentina. 14 minutos. Dirección de Ale Hartmann. Guión de Tatiana Mereñuk. Con Ricky Behrens, Melina Macaggi, Abian Vain.
 
Fetch Australia. 6´30 minutos. Dirección de Lynn-Maree Danzey. Guión de Judy McCrossin. Con Matt Day, Rebecca Frith.
 
Interior-Noche Argentina. Dirección de Celina Murga y Dolores Espeja. Guión de Celina Murga y Dolores Espeja. Con  Jimena Acevedo, Andrea Farraldo, Luis Mango.
 
Kineseren (Chinos) Noruega. 7 minutos. Dirección de Tove Cecile Sverdup. Guión de Tove Cecile Sverdup.
 
La Falaise (El Acantilado) Marruecos. Dirección de Faouzi Bensaidi. Guión de Faouzi Bensaidi. Con Adil Halouach.
 
Lick the Star (Pasar una Estrella) EE.UU. Dirección de Sofia Coppola. Guión de Sofia Coppola y Stephanie Hayman. Con Christian Turley, Audry Heaven, Julia Venderham, Lindsey Drummer.
 
Noc Je, Mi Svijetlimo (Nosotros Iluminamos la Noche) Bosnia. 14 minutos. Dirección de Jasmila Zbanic. Guión de Sead , Nihad Kresevijakovic, Jasmila Zbanic. Con Sead Kresevijakovic, Nihad Kresevijakovic.
 
Nostalgia en la Mesa 8 Argentina. 17 minutos. Dirección de Andrés Muschietti. Guión de Andrés Muschietti. Con Oscar Alegre, Carlos Moreno, Lito Cruz.
 
Paulo e Aba Luiza em Porto Alegre Brasil. 15 minutos. Dirección de Rogerio Brasil Ferrari. Guión de Tabajara Ruas. Con Nelson Diniz, Márcia Do Canto, Rodrigo Freire.
 
Ritual de lo Habitual España. Dirección de Asier Burgaleta. Guión de Asier Burgaleta. Con Carmen Soler, Eliseo Surroca.
 
Sell Your Body, Now! (¡Venda su Cuerpo Ya!) Italia. 10 minutos. Dirección de Maco Puccioni. Guión de Marco Puccioni. Con Thersa Gambacorta, Aviva J. carlin, Musashi Alexander.
 
Yeled Ala Kafak (Un Gran Chico) Israel. 20.20 minutos. Dirección de Keren Margalit. Guión de Keren Pinchassov. Con Amit Drori, Yarden Bar-Kochva, Natalie Smith, Elsa Laufer.
 
    
Secciones Especiales-
Noches Especiales         volver
   
Train de Vie (Tren de Vida) Francia. Dirección de Radu Mihaileanu.
 
Silvia Prieto Argentina. Dirección de Martin Rejtman.
 
El Siglo del Viento Uruguay/Alemania. Dirección de Fernando Birri.
 
El Visitante Argentina. Dirección de Javier Olivera.
 
La Vie Revée des Anges Francia. Dirección de Erick Zonca.
 
¿Quién Diablos es Juliette? México. Dirección de Carlos Marcovich.
 
The Kindness of Strangers Estados Unidos. Dirección de Maro Chermayeff.
 
 
Secciones Especiales--
Ciudad 2000         volver
 
Bure Baruta (Barril de Pólvora) Serbia. Dirección de Goran Paskaljevic.
 
Na Pun Young Hjoa (Película Mala, Infinita, Inacabable) Corea del Sur. Dirección de Jang Sunwoo.
 
A Propos de Nice (A Propósito de Niza) Francia. Dirección de Abbas Kiarostami, Parviz Kimiavi, Catherine Breillat, Raymond Depardon, JM Le Clezio, Pavel Lounguine, Claire Denis, Costa Gavras, Raúl Ruiz.
 
Caricies (Caricias) España. Dirección de Ventura Pons.
 
Fin Aout, Début Septembre (Finales de Agosto, Principios de Septiembre) Francia. Dirección de Georges Benayoun, Philippe Carcassonne.
 
Hotel Room (Cuarto de Hotel) España/Estados Unidos. Dirección de Cesc Gay, Daniel Gimelberg.
 
La Expresión del Deseo Argentina. Dirección de Israel Adrián Caetano. Cortometraje.
 
La Vendedora de Rosas Colombia. Dirección de Victor Manuel Gaviria.
 
Megacities Austria/Suiza. Dirección de Michael Glawogger.
 
Mensaka España. Dirección de Salvador García Ruiz.
 
Plus-Minus Null (Mas o Menos Nada) Alemania. Dirección de Eoin Moore.
 
Public Housing (Vivienda Pública) Estados Unidos. Dirección de Frederick Wiseman.
 
 
Secciones Especiales---
Cine y Música         volver
 
The Last Days of Disco (Los Ultimos Días de la Disco) Estados Unidos. Dirección de Whit Stillman.
 
Velvet Goldmine Estados Unidos. Dirección de Todd Haynes.
 
Blue Note Alemania/Francia. Dirección de Julian Benedikt.
 
Lágrimas Negras Holanda. Dirección de Sonia Herman Dolz.
 
Lou Reed - Rock and Roll Heart (Lou Reed - El Corazón del Rock and Roll) Estados Unidos. Dirección de Timothy Greenfield Sanders.
 
Modulations (Modulaciones) Estados Unidos. Dirección de Iara Lee.
 
Notas de Tango Argentina. Dirección de Rafael Filipelli.
 
Storefront Hitchcock (Vidriera Hitchcock) Estados Unidos. Dirección de Jonathan Demme.
 
 
Secciones Especiales----
Cine de Medianoche - Director Ze Do Caixao, de Brasil         volver
 
A Meia-Noite Levarei Sua Alma (A Medianoche me Llevaré su Alma)
 
Esta Noite Encarnarei no Teu Cadáver (Esta Noche Reencarnaré en tu Cadáver)
 
O Estranho Mundo de Zé Do Caixao (El Extraño Mundo de Zé Do Caixao)
 
O Despertar da Besta / Ritual Dos Sádicos (El Despertar de la Bestia / El Ritual de los Sádicos)
 
 
Secciones Especiales-----
Retrospectiva Paul Morrisey, EE.UU.         volver
 
Flesh (Carne) 1968
 
Trash (Basura) 1970
 
Women in Revolt (Mujeres en la Revuelta) 1971
 
Heat (Calor) 1972
 
Flesh for Frankenstein (Carne Para Frankenstein) 1973
 
Blood For Drácula (Sangre Para Drácula) 1973
 
Spike of Bensonhurst (Spike de Bensonhurst) 1988
 
I Shot Andy Warhol (Yo le Disparé a Andy Warhol) 1995
 
 
Secciones Especiales------
Retrospectiva: Nanni Moretti, Italia         volver
 
Io Sono un Autarchico (Yo Soy un Anarquista) 1976
 
Sogni d´oro (Sueño de Oro) 1981
 
Bianca (Blanca) 1984
 
La Messa é Finita 1985
 
Palombella Rossa (Bella Rosa) 1989
 
La Cosa 1990
 
Caro Diario (Querido Diario) 1993
 
Aprile (Abril) 1998
 
 
Secciones Especiales-------
Cine Independiente del Mundo         volver
 
A Ciegas España. Dirección de Daniel Calparsoro.
 
Abre los Ojos España. Dirección de Alejandro Amenábar.
 
Among Giants (Entre Gigantes) Inglaterra. Dirección de Sam Miller.
 
Animali Felici (Animales Felices) Italia. Dirección de Angelo Ruta.
 
Anna Rusia. Dirección de Nikita Mikhalkov.
 
Appetite (Apetito) Inglaterra. Dirección de George Milton.
 
Beep Israel. Dirección de Amit Hecht.
 
Engelechen (Pequeño Angel) Alemania. Dirección de Helke Misselwitz.
 
Fibra Optica México. Dirección de Francisco Athié.
 
Gabbeh Irán. Dirección de Mohsen Makhmalbat.
 
Gadjo Dilo (Extranjero Loco) Francia. Dirección de Tony Gatlif.
 
Go For Gold! (¡Por el Oro!) España/Francia/Alemania. Dirección de Lucian Segura.
 
Hamenes Nychtes (Noches Perdidas) Grecia/Alemania. Dirección de Angeliki Antoniou.
 
Kangwondo eui Him (El Poder de la Provincia de Kangwondo) Corea. Dirección de Hong Sang-Soo.
 
Knocking on Heaven´s Door (Golpeando la Puerta del Cielo) Alemania. Dirección de Thomas Jahn.
 
Knoflikari República Checa. Dirección de Petr Zelenka.
 
La Pistola de mi Hermano España. Dirección de Ray Loriga.
 
Le Violon Rouge (El Violín Rojo) Canadá. Dirección de Francois Girad.
 
Let It Come Down (Déjalo Caer) Canadá. Dirección de Jennifer Balchwal.
 
Mizu no Naka no Hachigatsu (Peces en Agosto) Japón. Dirección de Yoichiro Yoshikawa.
 
O Río do Ouro (El Río de Oro) Portugal. Dirección de Paulo Rocha.
 
Sa Pusod ng Dagat (En el Ombligo del Mar) Filipinas. Dirección de Marilon Díaz-Abaya.
 
Shall we Dance (Bailamos) Japón. Dirección de Mark Christopher.
 
Strana Glujij (El País de los Sordos) Rusia. Dirección de Pyotr Todorovsky, Valeri Todorovsky.
 
Tri Muskarca Melite Zganger (Los Tres Hombres de Melite Zganger) Croacia. Dirección de Snejazana Tribuson.
 
Une Minute de Silence (Un Minuto de Silencio) Francia. Dirección de Florent Emilio Ziri.
 
Vor (Ladrón) Rusia. Dirección de Pavel Chukhrai.
 
Yume No Ginga (Laberinto de Sueños) Japón. Dirección de Sogo Ishii.
 
 
Secciones Especiales7
Cine Independiente de los Estados Unidos         volver
 
Three Seasons (Tres Estaciones) Dirección de Tony Bui. Con Dong Duong.
 
Chasing Amy (La Otra Cara del Amor) Dirección de Kevin Smith. Con Jason Mewes.
 
Dream With the Fishes (Vivir en Tiempo Prestado) Dirección de Finn Taylor. Con David Arquette.
 
Men Cry Bullets ( Los Hombres Lloran Balas) Dirección de Tamara Hernández. Con  Steve Nelson.
 
Rushmore (Tres son Multitud) Dirección de Wes Anderson. Con Brian Cox.
 
Shopping for Fangs (Comprando Colmillos) Dirección de Quentin Lee, Justin Lin. Con Radmar Jao.
 
Sunday (Domingo) Dirección de Jonathan Nossiter. Con Jared Harris.
 
The Opposite of Sex (Lo Opuesto del Sexo) Dirección de Don Ross. Con Cristina Ricci.
 
The Velocity of Gary (La Velocidad de Gary) Dirección de San Ireland. Con Salma Hayek.
 
Your Friends & Neighbors (Tus Amigos y Vecinos) Dirección de Neil Labute. Con Jason Patric.
   
 
Secciones Especiales8
Cine Independiente Argentino         volver
 
Ciudad de Dios Dirección de Victor González. Con Gustavo Dominguez.
 
El Día que me Quieras Dirección de Leandro Katz. Con Freddy Alborta.
 
El Nadador Inmóvil Dirección de Fernán Rudnik. Con Diego Starosta.
 
El Viento se Llevó lo Que Dirección de Alejandro Agresti. Con Ulises Dumont.
 
Invierno Mala Vida Dirección de Gregorio Cramer. Con Ricardo Bartis.
 
Tesoro Mío Dirección de Sergio Bellotti. Con Gabriel Goyti.
 
 
Secciones Especiales9
Galas Iberoamericanas         volver
 
América Mía Alemania/Francia/España/Argentina. Dirección de Gerardo Herrero. Con José Coronado.
 
El Evangelio de las Maravillas Argentina/México. Dirección de Arturo Ripstein. Con Carolina Papaleo.
 
La Vida es Silbar Cuba Dirección de Fernando Pérez. Con Marisabel Díaz.
 
Sicario Venezuela Dirección de José Novoa. Con Laureano Olivárez.